Дополнительные услуги:

Статьи

Аутсорсинг персонала. Как сократить расходы на персонал и сэкономить до 30%?
Аутсорсинг линейного персонала - что это такое простыми словами. Плюсы и минусы. Как сократить расходы на персонал и сэкономить до 30%?
Планируете перевести персонал на аутсорсинг? В этой статье рассмотрим все аргументы за и против. Аутсорсинг преследует две цели: передача функции более квалифицированному специализированному подрядчику и экономия издержек. Поэтому важно для себя определить правильный баланс этих целей. Далее раскроем как это сделать.
Читать дальше →
Сезонные работы летом
Лето является самым горячим сезоном для многих работ. В этот период, с мая по сентябрь, у многих компаний появляется потребность в большом количестве работников, а также и проблема – куда их определять по окончании сезона?
Рынок сезонных летних работ довольно широк, особенно в мегаполисе: от разнорабочих до руководителей проекта, от продавца лотка на улице и аниматора в парке до директора точки питания.
Эксперты отмечают, что потребность в сезонном персонале год от года только растет.
Отмечают следующие виды сезонной занятости:



Читать дальше →
Что такое HR-аутсорсинг?
Аутсорсинг в HR-сфере — это делегирование отдельных функций по управлению кадровым персоналом предприятия сторонней организации, специализирующейся в данной области (компании-аутсорсеру).
К основным функциям HR-службы предприятия относятся:
подбор персонала;
мотивация;
развитие;
обучение;
оценка персонала;
кадровое делопроизводство;
расчет зарплат и пенсий;
страховые и налоговые отчисления.




Читать дальше →
Кадровый аутсорсинг
Сегодня аутсорсинг персонала является весьма востребованной услугой. Он отлично зарекомендовал себя как эффективный инструмент, помогающий избежать многих проблем и трудностей и позволяющий компании сконцентрироваться непосредственно на выполнении своих основных целей.
Одним из востребованных направлений аутсорсинга является кадровый аутсорсинг – когда компания делегирует аутсорсинговой компании функции по подбору и обучению персонала для себя. То есть компания-аутсорсер полностью бедер на себя все функции отдела кадров компании-заказчика.
Читать дальше →
Социальное страхование временных сотрудников
Компании, имеющие в своем штате временных сотрудников, также обязаны выплачивать за них взносы социального страхования, в том числе и обязательные взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхователем в этом случае выступает Частное агентство занятости, в чьем штате сотрудник официально оформлен на работу. При этом страхователь – частное агентство занятости должен выплачивать страховые взносы исходя из специфики условий труда не своей компании, а компании, где непосредственно будет работать временный сотрудник.
Читать дальше →
Временные сотрудники – это выгодно!
Аренда персонала набирает все большую популярность в России.  Как показало исследование рекрутинового портала Superjob, причина востребованности этой услуги кроется в возможности оперативно решать производственные задачи с минимальными ресурсными затратами.
Услуги по подбору временного персонала предоставляют около половины всех кадровых агентств России. Однако многие компании, заинтересованные во временных сотрудниках, занимаются их поиском самостоятельно. У некоторый компаний есть собственная база временных сотрудников.
Читать дальше →
Временные сотрудники выгодны компаниям
Задача компании - наиболее эффективное управление кадрами. Это и оптимально укомплектованный штат, и разумные расходы на содержание персонала. При этом важно учитывать человеческий фактор – болезни, декретные отпуска, переезды, увольнения. Таким образом работа отдела кадров есть постоянный поиск оптимальных решений.
Одним из решений проблемы управления персоналом является обращение к агентствам временного персонала для привлечения временных сотрудников.
Эта задача особенно актуальна для тех компаний, которые регулярно или же периодически проводят рекламные акции, промоушн-кампании, социологические или маркетинговые исследования, или же ведут работу по проектному принципу.
Читать дальше →
Услуги «сопровождаемой занятости» будут доступны людям с инвалидностью
Министерство труда и социального развития РФ планирует ввести услугу так называемой «сопровождающей занятости», который позволит людям с ограниченными возможностями иметь более широкие возможности трудоустройства. В рамках услуги планируется разработка маршрутов передвижения людей с ограниченными возможностями к месту работы и обратно, планирование графиков работы, оборудование специальных рабочих мест, продумывание системы адаптации. Кроме того, предполагается привлекать волонтеров общественных организаций для работы в новом проекте, который будет реализован за счет федерального бюджета. Министерство планирует к 2020 году удвоить число работающих инвалидов.

Читать дальше →
Временные сотрудники пользуются все большим спросом
По мнению экспертов АЧАЗ (ассоциации частных агентств занятости), временные сотрудники становятся все более популярной стратегией оптимизации бизнеса. Так, в 2016 году было зарегистрировано на 51% больше обращений компаний в рекрутинговые агентства с просьбой подобрать временный персонал. При этом сами компании отмечали эффективность подбора персонала для их задач, и по итогам года из общего числа вакансий было закрыто около 46% позиций (что является довольно высоким показателем в этой сфере).
Наиболее часто с заявкой на подбор временных сотрудников в 2016 году обращались компании, работающие в нефтяном бизнесе, химическом и энергетическом секторах, IT, розничной торговле. В большинстве случаев требовались неспециализированные сотрудники, рабочие специальности, но также были запросы и на и топ-менеджеров.
Эксперты прогнозируют увеличение числа запросов в рекрутинговые агентства на временный персонал и говорят о росте спроса в 5-10% в год.

Читать дальше →
Сезонные работы
Что такое сезонные работы?
В соответствии с трудовым законодательством РФ сезонными называются работы, которые по ряду причин, связанными с климатическими условиями, могут выполняться лишь в определенный сезон, в течение ограниченного периода. Предельная длительность сезонных работа также установлена трудовым кодексом и не может превышать 6 месяцев.
Для сезонных работ в обязательном порядке должны быть заключены трудовые договора. При этом существует специальный перечень работ, которые могут считаться сезонными. На работы, которых в списке нет, сезонные договора заключаться не могут. Например, работа в туристическом секторе с возрастающим спросом летом сезонной считаться по закону не может.
При начислении пенсии один сезон работ приравнивается к полному году трудового стажа.
Читать дальше →
Как изменились зарплаты в 2016 году
На протяжении 2016 года в среднем заработные платы выросли на 5 %. Одновременно с этим наблюдался и рост спроса на персонал.
Также многие компании еще в 2016 году сформировали кадровую стратегию на 2017 год и еще в 2016 году приступили к подбору новых сотрудников, при этом повышая предлагаемые зарплаты в целях привлечения лучших специалистов.
Наиболее существенно возросли зарплаты в IT-сфере, транспортной сфере, сфере продаж.
Также росту зарплат в 2016 году способствовала некая стабилизация политической и экономической обстановки в стране.
Читать дальше →
Вакансии в ритейле
За 2016 год число вакансий в ритейле – сфере, где наиболее часто используется заемный труд – возросло на 3 %. Наиболее популярными среди работодателей были профессии мерчендайзера. Кассира, грузчика, работника торгового зала, продавца.
При этом количество резюме на вакансию крайне мало – более час в 2 раза ниже общего числа по рынку труда - менее 2 резюме на вакансию. Также отмечается крайне высокая «текучка» кадров по отрасли – около 50% в год.
Из-за высокой текучести кадров ритейлеры постоянно ведут подбор на вакансии. При этом они активно привлекают временный персонал.
Читать дальше →
Что ждет рынок заемного труда в 2017 году?
Последние годы были непросты для рынка труда, и для работников, и для работодателей, и для соискателей. Сложная ситуация вынудила многих адаптироваться и искать новые пути решения проблем. Одним из таких путей стала оптимизация персонала, в том числе и за счет привлечения сотрудников извне – аутсорсинга персонала.
Специалисты прогнозируют рост спроса на временный персонал в 2017 году минимум на 10%. Прогнозируется также не только увеличение количества требуемых временных работников, но и число компаний, прибегающих к услугам временного персонала. В общей сложности прогнозируется рост рынка временных вакансий на 20-30% по сравнению с 2016 годом.
Читать дальше →
Советы по найму временного персонала
Поскольку временный персонал нужен либо на сезон, либо на конкретный проект или мероприятие, то крайне важно, чтобы планируемая работа не сорвалась. Поэтому ищите больше сотрудников, чем вам нужно на самом деле. Тогда опоздания, болезни или отказы не станут для вас неожиданной проблемой.
Важно, чтобы нанимаемые вами временные сотрудники были готовы к работе. Как правило, временные сотрудники могут параллельно работать где-то еще. Поэтому заранее выясните график их занятости. В идеале – нужно составить график работы, который необходимо распечатать, ознакомить с ним сотрудника под роспись и выдать ему.
Читать дальше →
Аренда персонала как современная ниша бизнеса
Аутсорсинг персонала – одна из форм аренды персонала – появилась в мире еще в середине прошлого века. Постоянные экономические и политические кризисы стали причиной появления этого бизнес-процесса.
Это решило проблему содержание постоянного штата сотрудника, что для многих компаний стало тогда не просто нецелесообразным, но и просто невозможным.
Появился так называемый временный персонал, который привлекался для решения конкретных задач.  Со временем эта идея настолько захватила бизнес-сообщество, что сегодня аренда персонала – это полноценная ниша.
Читать дальше →
Госдума рассматривает законопроект, запрещающий работодателям увольнять сотрудников, имеющих ипотеку
По мнению специалистов, принятие такого закона заставит работодателей прибегать к услугам аутсорсинга и аутстаффинга персонала.
Законопроект предусматривает внесение поправок в Трудовой Кодекс РФ, а именно: прямой запрет работодателю увольнять сотрудника, выплачивающего ипотеку. По мнению разработчиков законопроекта, эти меры призваны защитить заемщиков.
Если такой закон будет одобрен, то работодатель не сможет уволить сотрудника, выплачивающего ипотеку, ни по сокращению штата, ни после аттестации, которую работник не прошел.
Читать дальше →
Российский бизнес активно привлекает временных сотрудников
Привлечение временного персонала при помощи обращений в агентство временной занятости становится все более и боле популярным среди российских бизнесменов. По их мнению, эта процедура является действенным и эффективным средством оптимизации, особо важной в кризисные времена. Сегодня компании в среднем обращаются в агентства временной занятости на 25% чаще, чем в 2014 году. Большая часть таких обращений касается сезонных и временных сотрудников низкой квалификации (для работы в розничной торговле, логистике, клининге и т.п.), но также востребованы и офисные работники: менеджеры, служащие, сотрудники IT и бухгалтерии.
Читать дальше →
Временные сотрудники становятся постоянным явлением
Как отмечает газета «Коммерсантъ», временный персонал все чаще используется бизнесменами как способ оптимизации расходов в условиях затянувшегося кризиса. Таков результат исследования, проведенного Ассоциацией частных агентств занятости (АЧАЗ).  На протяжении 2015 года наблюдалось стойкое снижение запросов от компаний в рекрутинговые агентства относительно найма постоянных сотрудников (число таких запросов за год сократилось в двое) – но одновременно с этим возросло число запросов временных сотрудников. Наиболее востребованы были сотрудники нефтеазовой отрасли, химического производства, IT, розничной торговли. В итоге оборот рекрутинговых агентств по временному персоналу за 2015 год увеличился на 25%.
Читать дальше →
Обязательные требования к агентствам временной занятости
С 1 января 2016 г. законодательно введены обязательные требования к организациям, претендующим на предоставление заемного персонала – агентствам временной занятости.
Только при полном соблюдении данных требований организация может получить государственную аккредитацию.
Читать дальше →

Статьи 1 - 20 из 94
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все