Дополнительные услуги:

Госдума рассматривает законопроект, запрещающий работодателям увольнять сотрудников, имеющих ипотеку


По мнению специалистов, принятие такого закона заставит работодателей прибегать к услугам аутсорсинга и аутстаффинга персонала.
Законопроект предусматривает внесение поправок в Трудовой Кодекс РФ, а именно: прямой запрет работодателю увольнять сотрудника, выплачивающего ипотеку. По мнению разработчиков законопроекта, эти меры призваны защитить заемщиков.
Если такой закон будет одобрен, то работодатель не сможет уволить сотрудника, выплачивающего ипотеку, ни по сокращению штата, ни после аттестации, которую работник не прошел.
Работодатели считают такой закон губительным для бизнеса. По и мнению, ипотека - решение сознательное и добровольное, поэтому и риски также должны быть понимаемы и принимаемы теми, кто решается взять ипотеку. А в современных условиях, где необходимо повышать эффективность труда, квалификацию и опыт сотрудников, такой закон станет серьезным препятствием, ставящим бизнес под удар.
В таких обстоятельствах, считают бизнесмены, решением этого вопроса станут договорные отношения с агентствами временной занятости, которые будут предоставлять сотрудников для работы в компании-заказчике. Тогда заказчик сможет выдвигать требования к квалификации сотрудника, а также расторгать гражданско-правовой договор на услуги того сотрудника, который ему не подходит.

← Назад к списку новостей